Историческая справка о муниципальном образовании

Земля зырянская - это территория первого административно-территориального объединения в истории Южного Причулымья, созданная не позже 1870-х годов, включающая земли по правому и левому берегам Чулыма в границах современного Зырянского района.
В начале XX века хлынул в Сибирь поток переселенцев, образовались новые поселки. В 1910 году в волости числилось 15 старожильческих сел, в которых проживало крестьян мужского пола 6484 человека, и 20 переселенческих деревень, в которых числилось 3510 крестьян мужского пола.
В ходе разукрупнения волостей в 1917–1918 гг. были образованы Зырянская, Чердатская, Туендатская и Дубровская волости. Из них постановлением Томского губернского исполнительного комитета от 25 июля 1924 года был образован Зырянский район, входивший до этого времени в состав Мариинского уезда Томской губернии.
С 25 мая 1925 года район был включен в состав Сибирского края, с 30 июля 1930 года он вошел в состав Западно-Сибирского края, центром которого был Новосибирск. С 26 января 1943-го район был включен в состав Кемеровской области, а с 13 августа 1944 года Зырянский район вошел в Томскую область, образованную в этом же году.
В 1925 году в районе было 28 сельсоветов с 59 населенными пунктами, в которых проживало 27379 человек. В 1930 году в состав района переведены Беловодовский, Тавлинский и Высоковский сельсоветы из Малопесчанского района Кемеровской области, а в 1932-м присоединились Громышовский и Павловский сельсоветы, до того находившиеся в упраздненном Ишимском районе. В 1934 году в состав района были переданы 3 сельсовета, подведомственных Томскому району. В результате этих трансформаций в 1936 году численность населения района составляла уже 43,8 тысяч человек.
В 1936 году из состава района Постановлением Президиума ВЦИК переданы во вновь образованный Тегульдетский район Хохлаевский и Красногорский сельсоветы, а во вновь организованный Туганский район – Ново-Архангельский, Мазаловский, Турунтаевский и Спасояйский сельсоветы. В 1959 году в Туганский район передано село Усманка.
В 1961 году в Тегульдетский район были переданы Берегаевский и Черноярский сельсоветы, а в Пышкино-Троицкий (Первомайский) район – Городковский и Ореховский сельсоветы.
Сегодня муниципальное образование «Зырянский район» граничит на севере с Асиновским, Первомайским,  Тегульдетским районами, на западе - с Томским районом, на юге  и на востоке -  с Мариинским и Ижморским районами Кемеровской области.